Профориентационные мероприятия для школьников 9-11 классов

В рамках проведения экологического просвещения подрастающего поколения Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики инициировало проведение профориентационных мероприятий для школьников 9-11 классов.

Очередная такая встреча состоялась на базе Вурнарского сельскохозяйственного техникума, в ходе которой специалисты ведомства, представители профессиональных образовательных учреждений Чувашии и Марий Эл рассказали молодым людям из школ Вурнарского муниципального округа о важности профессии специалистов лесного хозяйства и природоохранной направленности.

Перед началом официальной части мероприятия все желающие могли принять участие в интерактивных мастер-классах по занимательной радиоэкологии, линейной графике, применению беспилотных летательных аппаратов в лесной сфере, робототехнике, правильной посадке сеянцев, определению пород древесины и др.

Обучающиеся 11 класса МБОУ «Вурнарская СОШ № 2» приняли участие в мастер-классе по линейной графике.

В официальной части перед обучающимися выступили: директор Вурнарского лесничества Минприроды Чувашии Сергей Анисимов, директор Института леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета (Волгатех) Максим Волдаев и руководитель Центра профориентационной работы и довузовской подготовки Ришат Гайнуллин, профессор кафедры лесных культур, селекции и биотехнологии, доктор сельскохозяйственных наук Виталий Краснов, а также студенты «Волгатеха», среди которых и выпускник МБОУ «Вурнарская СОШ № 2».

Также перед ребятами выступили: Елена Темченко, методист Мариинско-Посадского технологического техникума и заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии ЧувГУ им. И.Н. Ульянова Олег Гаврилов.

Выражаем надежду, что уже в новом учебном году выпускники Вурнарского округа и в целом республики станут студентами ссузов и вузов, занимающихся подготовкой специалистов лесного хозяйства.

Источник: Павлова Е.Н.