Поездка учеников 3 А класса в музей космонавтики: путешествие в мир науки и техники.

24 апреля ученики 3 А класса посетили музей космонавтики в селе Шоршелы, где родился и вырос знаменитый советский космонавт Андриян Николаев. Экскурсия была организована в рамках празднования Дня космонавтики и позволила детям узнать больше о жизни и достижениях героя.

Музей состоит из пяти тематических экспозиций, посвящённых различным периодам жизни космонавта. Здесь представлены уникальные документы, фотографии, награды и личные вещи Андрияна Николаева. Дети с интересом рассматривали экспонаты и слушали рассказы экскурсовода о жизни космонавта.
В большом восторге дети остались от планетария, где посмотрели фильм о планетах и звёздах.
Одним из самых ярких моментов экскурсии стало посещение православной часовни — усыпальницы, где находится могила Андрияна Николаева. На мраморной стене часовни высечены слова космонавта: «Мне часто снятся моё село Шоршелы и звёзды над ним...».
Завершилась экскурсия прогулкой по «Аллее Космонавтов», где все деревья были посажены космонавтами.
Поездка в музей космонавтики оставила у учеников яркие впечатления и вызвала интерес к науке и технике. Они узнали много нового о жизни и достижениях Андрияна Николаева, а также поняли, какой вклад внесли космонавты в развитие человечества.
Источник: Курбатова О.Г.