День космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин  на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

Сегодня в МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" прошли мероприятия, приуроченные к памятной дате - Дню космонавтики. Советники директора по воспитанию Ольга Косарева и Анастасия Крючкова провели виртуальную экскурсию по музеям, где учащиеся узнали больше о истории развития авиации и космонавтики. Так же с обучающимися организовали интеллектуальную игру «От Земли до Марса» , который похож на известную игру «Морской бой», ребята с интересом сыграли в эту увлекательную игру. Активистами первичного отделения Движения Первых школы был организован киносеанс «Космос, как Мечта», в котором ребята посмотрели известные фильмы «Вызов», (Реж. Клим Шипенко), «Время первых» (Реж. Дмитрий Киселёв)«Гагарин. Первый в космосе» (Реж. Павел Пархоменко), после просмотра перешли к открытому диалогу о впечатлений от фильма. Еще приняли участие в видеоквизе с участием С.Н. Рязанского. С учащимися начальных классов было проведено мероприятие «Навигатор Солнечной системы, где обучающиеся познакомились с планетами Солнечной системы в интерактивном формате . Активисты школьного ученического самоуправления оформили информационный стенд. День космонавтики- это значимая дата, она напоминает о том, что наша страна вот уже многие десятилетия занимает лидирующие позиции в изучении и освоении космического пространства. Первый полет человека в космос, первая женщина-космонавт, первый выход человека в открытый космос, первая стыковка пилотируемых кораблей, первый самоходный аппарат на поверхности Луны, первая космическая станция (и многое другое) – это страницы нашей истории!
Источник: Крючкова А.И.