12 апреля – День космонавтики

    В День космонавтики  ученики на уроках истории и ОБЖ посетили музей МБОУ «Вурнарская СОШ №2», где они узнали о том, что 12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос. Самый первый полет, продолжавшийся 108 минут, совершил Юрий Гагарин на борту космического корабля «Восток-1». Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества. 63 года назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства,  учащиеся узнали также о космонавтах  родом из Чувашии.

   Нет в России такого места, чтобы сразу три космонавта были из одного региона и только Чувашия является родиной трех космонавтов. Это Андриян Николаев – космонавт №3, Николай Бударин - №82 и Муса Манаров - №63.

    Более 600 мужчин и женщин совершили путешествие в космос начиная с 1961 г. 12 из них покинули околоземную орбиту и побывали на Луне. Учащиеся познакомились с экспонатами, подаренными посетившими музей, членами общества «Байконур» из  г.Чебоксары. Школьники узнали много полезного и интересного для себя и тоже стали мечтать о космосе. Желаем в будущем, всем удачных полетов  в космос!

 

Взлетел в ракете русский парень,

Всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе Гагарин…

Каким по счету будешь ты?

 

Источник: Смирнов В.А.