Общешкольное родительское собрание "Россия - мои горизонты"

Общешкольное родительское собрание "Россия - мои горизонты"

"Выбор своего профессионального пути — один из самых важных выборов человека, ведь он влияет на многие стороны жизни. Но если подросток не научился выбирать и принимать решения, не знает свои сильные и слабые стороны, не представляет, какие возможности открывает перед ним рынок труда и что реально ему предстоит делать, выбрав ту или иную специальность, то в этом важном выборе легко ошибиться. Помочь ребёнку с вектором своего развития способна профессиональная ориентация."

С этих слов 28 марта 2024 года началось родительское собрание по теме "Россия - мои горизонты" в 6-11 классах МБОУ "Вурнарская СОШ №2". На собрании родители узнали, что конечно, на выбор профессии влияют многие факторы: и мода, и друзья, и ожидания семьи. Но по статистике, значимее всего для подростка не социальные сети и популярные блогеры, а мнение родителей. Поэтому школе так важно именно вместе с родителями помогать каждому ребёнку на пути профессионального самоопределения. Чтобы он смог сделать осознанный профессиональный выбор и найти себе достойное и полезное дело по душе.

На собрании более подробно поговорили о том, для чего нужна профориентация, познакомились с её инструментами, узнали, какова роль родителей в профориентации, как родителю говорить с ребёнком о профессиях и вообще строить доверительный диалог. Посмотрели несколько видеороликов, созданных проектом «Билет в будущее».




Источник: Орлова Л.И.