Беседа «Берегите книги».

Беседа «Берегите книги».

1 марта 1564 года в Москве вышла первая точно датированная русская печатная книга — «Апостол» Ивана Фёдорова. Эта книга важна как непревзойдённый шедевр древнерусской печати, высшее достижение полиграфического мастерства XVI века, памятник полиграфического искусства, которому следовали и подражали в XVI и XVII веках и на Руси, и далеко за её пределами. 

В наше время печатается много книг, они содержат в себе всё то, что накопило человечество.В них можно найти много интересного, нового и полезного. «Каждый из вас видел книжки, читал их, но не знаю, каждый ли из вас знает, сколько народу работало над каждой книжкой, сколько в нее вложено труда, забот, бессонных ночей многих и многих рабочих и работниц, писателей и ученых. Книжки печатаются на бумаге. Знаете ли вы, как изготовляется бумага? Какое это сложное дело? Знаете ли вы, как набираются, печатаются книги? Представляете ли себе, в чем заключается труд писателя?Каждая книжка – результат большого коллективного труда, и этот труд надо беречь». Так обращалась Н.К. Крупская ко всем детям.

Её обращение звучит актуально и сейчас, поэтому в 3-б классе школьным библиотекарем была проведена беседа о бережном обращении с книгами. Татьяна Андреевна напомнила правила пользования учебниками и проверила их состояние. В ходе проверки онапохвалила ребят за то, что книги обложены, подписаны, сказала, что в учебниках нельзя писать и рисовать, карандашные пометки обязательно надо стирать ластиком. В конце беседы Татьяна Андреевна попросила третьеклассников беречь книги, ведь это источник знаний.

Источник: Бурмистрова Н.В.