Встреча с представителями Российского Красного Креста

6 мая 2024 года представители Российского Красного Креста встретились с учащимися 1 – 11 классов МБОУ «Вурнарская СОШ№2».

Ребята познакомились с работой данной организации, узнали, чем она занимается, почему это важно в жизни.  Школа Первой Помощи Российского Красного Креста предназначена для информирования детей и подростков о первой помощи, для получения знаний по определению опасности в случае возникновения ситуации, угрожающей здоровью, для того чтобы облегчить боль, снизить серьезность последствий травм и увеличить шансы на выживание, правильно анализировать обстановку и не теряться в критической ситуации, распознавать неотложные состояния, что создает определенную базу навыков в будущем, а также бережное отношение к своему здоровью, формирование привычек здорового образа жизни, приоритет профилактики и мониторинга своего здоровья.

Оказание первой помощи - важный момент в сохранении жизни пострадавшего человека. Желающие из детей смогли сами попробовать оказать первую помощь, продемонстрировав полученные знания и первичные навыки. Какие дальнейшие действия в данной ситуации и как нужно действовать, тоже необходимый момент. Ребятам в доступной форме разъяснены дальнейшие действия: как вызвать скорую помощь, что необходимо сообщить о пострадавшем диспетчеру, приемы сердечно-легочной реанимации. Теоретические знания дополнялись жизненными примерами, демонстрацией необходимых навыков.  Положительные эмоции, важные знания и умения - результат совместной деятельности учащихся и представителей Красного Креста.

Источник: Павлова Е.Н.