Профориентационное мероприятие «В мире профессий»

18 апреля 2024 года обучающиеся 7 г класса Вурнарской средней школы № 2 побывали в детской библиотеке. К ним на встречу пришла карьерный консультант Зайцева Ольга Николаевна. Она познакомила с работой кадрового центра «Работа России».

Дети  узнали об особенностях работы, оказываемых государственных услугах, о положении на рынке труда, о помощи, которую можно получить в центре занятости населения по вопросам трудоустройства, профессионального самоопределения, обучения по востребованным на рынке труда профессиям, о возможности трудоустройства на время летних каникул. Были также освещены возможности единой цифровой платформы «Работа России», где, в частности, можно пройти профориентационное тестирование, разместить резюме и изучать достоинства той или иной профессии по вакансиям работодателей.

В завершении мероприятия библиотекарь Курбатова Ю.В. рассказала о том, что в мире существует более 40 тысяч профессий, и чтобы расширить свой кругозор в этой области, нужно читать специальную литературу, встречаться со специалистами в своей отрасли, советоваться с учителями и родителями. Школьники разгадывали ребусы «Угадай профессию».
Источник: Ильина О.В.