Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

 11 апреля – день памяти, день скорби. В этот день мы вспоминаем страшные страницы мировой истории. За годы Второй мировой войны более 18 миллионов человек содержались в концлагерях и тюрьмах, более 11 миллионов погибли. Многие узники были еще детьми – по статистике каждый пятый. Он установлен в память о восстании в Бухенвальде — одной из крупнейших и самых жестоких фабрик смерти.

   В этот день на уроках истории и ОБЖ в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» были проведены беседы из которых учащиеся узнали, что гигантская сеть подобных концлагерей действовала не только на территории гитлеровской Германии, но и оккупированных ею стран. С разгромом фашистов эта система была ликвидирована и осуждена в Нюрнберге как преступление против человечности. Вот только многие сейчас начинают забывать, кто и какой ценой внес решающий вклад в эту победу.

  «Многие из этих концлагерей были освобождены частями Красной Армии, но и в послевоенное время — в 1947 году, и в настоящее время предпринимаются попытки со стороны представителей Европы, Запада умолчать о тех фактах, что данные лагеря освобождали именно военнослужащие Красной Армии, то есть Советский Союз. Сегодня, 11 апреля, во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Дорогие ветераны! Мы всегда будем гордиться вашей стойкостью, силой духа и мужеством. От всей души желаем вам и вашим близким здоровья, долгих лет жизни, мира и добра!

Источник: Смирнов В.А.