8 Марта – Международный женский день

   Совсем скоро наступит 8 Марта. На пару дней ленты в социальных сетях превратятся в красочный цветочный контент, по мессенджерам будут пересылаться картинки и гифы с поздравлениями и пожеланием «женского счастья», а бабушки, женщины, девушки, девочки будут получать цветы и презенты от близких.

   Накануне Международного женского дня на уроках истории и ОБЖ с учащимися  МБОУ «Вурнарской СОШ №2»   была проведена информационная беседа  об истории этого праздника. Ученики узнали много интересного про этот день

   Как появился этот праздник? Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. Истоки праздника можно проследить до 8 марта 1857 года, когда в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании дня работающих женщин 8 марта, в честь упомянутого в начале нашей статьи первого массового митинга женщин за свои права.

   Когда впервые 8 марта праздновали в России? В России женский день впервые отмечали в 1913 году в Петербурге.  8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. В 1965 году статус праздника изменился, Президиум Верховного Совета СССР принял решение сделать праздник официальным выходным днем.

   Почему он стал международным? С 1975 года ООН, в рамках международного года женщины, предоставила празднику статус международного и предложила своим членам 8 марта или в любой другой день проводить Международный женский день.

   Сейчас женщины уже не проводят митинги и забастовки, не выступают за свои права в этот день, а принимают поздравления и подарки.

                                                     В этот день, весной согретый

                                                     Все цветы, улыбки Вам!

                                                     Чтоб печали Вы не знали,

                                                     Даже легкой грусти тень,

                                                     Чтоб всегда глаза сияли,

                                                      И не только в этот день!

 

Источник: Смирнов В.А.